Если квартира муниципальная, то кто должен контролировать срок эксплуатации счётчиков.

Лучший ответ

Собственник, либо организация на балансе которой находится ИПУ

Спасибо за помощь!

Обязан ли собственник предупредить об окончании срока эксплуатации счётчика

Кого? Собственник сам себя? Обратитесь в отдел найма городской администрации. Собственник обязан произвести поверку ИПУ либо заменить на новый.

Нет, потому что это его забота, а не Ваша, Александр.

Обязан ли собственник предупредить нанимателя об окончании срока эксплуатации счётчика

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

п. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Соответственно, если наниматель проживает по договору социального найма, за счетчики (срок, замена, исправность) отвечает не он, а собственник.