Ответьте пожалуйста, неужели это возможно, и нам придется еще более потесниться?
У меня такая ситуация: в 3-х комн. Приватизированной в равных долях квартире 37,95 кв. м. прописаны мы четверо: мама, отчим, их дочь 16 лет (моя сестра по матери) и я (со мной проживает мой, но муж прописан по другому адресу и к приватизиции не имеет никакого отношения). У отчима есть дочь от первого брака, которая является матерью одиночкой и проживает в комуналке. Она расчитывает получить свою долю в нашей квартире после смерти отчима, который очень болен. Ответьте пожалуйста, неужели это возможно, и нам придется еще более потесниться? И можно ли этого избежать? Может нам расприватизировать нашу квартиру? Не подскажите с чего начинать расприватизацию?
Если отчим не оставит завещания - то его долю получат в равных долях - супруг, дети (в том числе и усыновленные - вы удочерены?), родители, внуки по праву представления. Если будет завещание, то дочь сможет претендовать только если нетрудоспособна на момент смерти - инвалид, пенионер. Что она одинокая мать значения не имеет.
Либо отчим сейчас может передать вам свою долю - дарение. продажа.
С уважением Люда
В ответ на доске -
дпа. если зарегитстрированы в квартире дарителя оба - то налог не платится.
Оформиление в простой письменной форме и обязательная государственная регшистрация.