Спор о собственности - Может ли мать отсудить часть дома у дочери и право сына на наследство земли?
Отец за 10 лет до смерти подарил дочери фундамент недостроенного дома находящегося на земле выданой ему в бессрочное пользование. Через год на фундаменте построили дом в три раза больше площади фундамента на деньги и при участии всей семьи (КРОМЕ самой владелицы) дом зарегистрировали как недострой в бти. через 7 лет отец с матерью развелись ничего не деля. Может ли мать отсудить часть дома у дочери (так как фактически дом строила она с мужем) и может ли сын умершего претендовать на половину участка по наследству или чей дом того и земля?
Лучший ответ
Нужно смотреть, как на дочь была оформлена земля и когда. Супруга вправе была оспаривать, если земля выдавалась им в браке. Но сейчас все сроки вероятно прошли, раз за 10 лет до смерти отца это произошло. Если есть чеки, то взыскать деньги можно в любом случае в пределах срока три года
Алексей, если отец дочери участок не дарил, а подарил только фундамент, то и на дом и на участок могут претендовать как жена, так и сын умершего.
сын может претендовать на часть участка - по праву наследства
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!