LSN Messenger
Морозовск, 06.05.2016, 19:50

Военнослужащий контрактной службы требует доступа к результатам тестов на наркотики и психотропные вещества

Вопрос №10490448 из г. Морозовск
опубликован 06.05.2016, 19:50
Я военнослужащий контрактной службы и нуждаюсь в вашей помощи. Относительно меня были проведены ряд тестов, по выявлению в организме наркотических и психотропных веществ, в том числе прибором. По моей просьбе результатов ни в подленом ни в дубликатном виде отдано мне не было, адекватных причин отказа не аргументировали. Имеют ли я право на получение хотябы копий результатов проведенных углубленных тестов. Пожалуйста, если имеется статья по этому поводу, укажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, имеете право.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

06.05.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Т.е. На результаты проведенных детальных исследований наличия наркотиков в полной мере распространяется данный закон?

06.05.2016, 20:05

Да, распространяется.

10.05.2016, 21:05

Здравствуйте уважаемая Владлена Олеговна, ситуация стала иметь следующее развитие, мне просто необходима помощь компетентного юриста. Мною написан рапорт на увольнение, все в процессе, приказа естественно ещё нет. Вынуждена уехать в другой город на прохождение промежуточной аттистации, вобщим сессия на 25 дней. На что командир заявил, что не отпустит меня, что это мои проблемы и его он не касаются. Постановил не отпускать на сессию и отверг рапорт написанный по справке-вызов соответственно. Что мне делать прошу помочь

10.05.2016, 20:33

Рапорт был зарегистрирован должным образом? Когда (дата) вы его подали?

10.05.2016, 21:05

34 Ситуация такая, после ознакомления и одобрения рапорта ком. Подразделения рапорт идёт к нач.штаба. но к последнему рапорт не е дошёл благодаря командиру!

10.05.2016, 21:37

Напишите жалобу в военную прокуратуру.

10.05.2016, 21:58

Здравствуйте Владлена Олеговна, я очень благодарна вам за помощь. Спасибо. Прошу ответьте ещё на один вопрос. Дают отпуск пропорционально выслуженному времени, отпуск провожу за 130 км от места службы, за гарнизонот (т.к. гарнизон определён) обязанны ли довать на проезд сутки туда и сутки обратно?

13.05.2016, 18:12

Здравствуйте!

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

13.05.2016, 18:15