Мать лишена родительских прав, ребенок остается с отцом - анализ ситуации
Родители приемные. Можно ли мать лишить родительских прав и оставить ребёнка с отцом? Ребёнку 15 лет, при этом отец зарабатывает больше матери, но уезжает на заработки.
А на каком основании Вы хотите приемную мать лишить родительских прав? Сумма заработка в данном случае -не основание
Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.
Здравствуйте! Права и обязанности приемных родителей возникли на основании решения органа местного самоуправления и регламентируются договором о приемной семье. Поэтому порядок отстранения от обязанностей родителя отличается по сравнению ст. 69 СК РФ.
Все решает суд с учетом мнения ребенка
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Из всего, что я прочитала, то есть я могу это все решить через суд и моё решение допустим будет остаться с папой, то я с ним останусь? Ведь я правильно вас поняла? Но потом мать будет оплачивать мне алименты, да?
Если у Вас есть основания перечисленные выше подавайте с уду. если нет, то Ваше заявление суд не примет