Армянск, 06.05.2016, 20:20

Мать лишена родительских прав, ребенок остается с отцом - анализ ситуации

Вопрос №10490662 из г. Армянск
опубликован 06.05.2016, 20:20
Родители приемные. Можно ли мать лишить родительских прав и оставить ребёнка с отцом? Ребёнку 15 лет, при этом отец зарабатывает больше матери, но уезжает на заработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

А на каком основании Вы хотите приемную мать лишить родительских прав? Сумма заработка в данном случае -не основание

06.05.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Она со мной грубая, может меня ударить до раны или садины, а мне это не приятно и хочу остаться с папой в случае чего. Вот и консультируюсь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

06.05.2016, 20:24

Здравствуйте! Права и обязанности приемных родителей возникли на основании решения органа местного самоуправления и регламентируются договором о приемной семье. Поэтому порядок отстранения от обязанностей родителя отличается по сравнению ст. 69 СК РФ.

06.05.2016, 20:25

Все решает суд с учетом мнения ребенка

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

06.05.2016, 20:25

Из всего, что я прочитала, то есть я могу это все решить через суд и моё решение допустим будет остаться с папой, то я с ним останусь? Ведь я правильно вас поняла? Но потом мать будет оплачивать мне алименты, да?

06.05.2016, 20:36

Если у Вас есть основания перечисленные выше подавайте с уду. если нет, то Ваше заявление суд не примет

06.05.2016, 20:38