Незаконно установленный забор на придомовой территории - Действия собственников и жильцов
Именно рекламировать застройщик мог всё, что угодно.Возможно ТОТ ЗУ, о котором Вы говорите, был выделен застройщику лишь для выполнения работ по строительству данного МКД и возможно в размере, превышающем тот, который по закону предназначен именно для ПОСТРОЕННОГО МКД, а не для его возведения.
А далее ЗУ (с элементами благоустройства), на котором расположен МКД ДОЛЖЕН БЫТЬ СФОРМИРОВАН и поставлен на кадастровый учёт.
После этого должен быть оформлен кадастровый паспорт данного ЗУ, где в графе "Сведения о правах" ДОЛЖНО быть указано: "Общая долевая собственность собственников помещений в многоквартирном доме".
ЛЮБОЙ собственник помещения в МКД вправе обратиться за формированием ЗУ под МКД.
После этого, собственники помещений в МКД на своём общем собрании вправе принять решение об установке ограждения по периметру ЗУ, СФОРМИРОВАННОГО и ПОСТАВЛЕННОГО на кадастровый учёт.
Только в ЭТОМ случае ограждение будет законно установленным.
См. ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие ЖК РФ" и Постановление КС РФ от 28.05.2010 г. № 12-П.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо!! У нас в доме избран совет дома.Правильно я поняла.что и член совета дома может оформить данную территорию? После оформления нужно ли будет собственникам плать земельный налог.
Именно ЛЮБОЙ собственник помещения в МКД вправе обратиться за формированием ЗУ.
Земельный налог платить НЕ НАДО!!!
См. пп 6) ч. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ.
Доброго дня!! А не подскажите,что нужно для подачи заявления для регистрации общедомового земельного участка. Я как член совета дома сама лично или нужно общедомое решение с протоколами. И вообще какие наши действия? За спасибо.
Вам полно ответили в рамках бесплатной консультации. Для разрешения этого дела нужен юрист в порядке платной помощи. Обращайтесь, если она вам действительно нужна.