LSN Messenger
Калининград, 06.05.2016, 20:27

Незаконно установленный забор на придомовой территории - Действия собственников и жильцов

Вопрос №10490750 из г. Калининград
опубликован 06.05.2016, 20:27
У нас дом-многоквартирный. В 2012 году ввод в эксплуатацию. Когда дом сдавался придомовая территория была огорожена временным забором (достаточно приличным). Данной территории присвоен кадастровый номер. Но до сих пор не оформлен. На первых этажах есть коммерческие организации (СОБСТВЕННИКИ) требующие сноса ДАННОГО ЗАБОРА КАК НЕ ЗАКОННО УСТАНОВЛЕННОГО. Какие наши действия. Жильцы дома написали письмо в городскую управу с вопросом как принимался дом. ведь застройщик данный дом рекламировал с закрытой территорией. Что нам делать теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно рекламировать застройщик мог всё, что угодно.Возможно ТОТ ЗУ, о котором Вы говорите, был выделен застройщику лишь для выполнения работ по строительству данного МКД и возможно в размере, превышающем тот, который по закону предназначен именно для ПОСТРОЕННОГО МКД, а не для его возведения.

А далее ЗУ (с элементами благоустройства), на котором расположен МКД ДОЛЖЕН БЫТЬ СФОРМИРОВАН и поставлен на кадастровый учёт.

После этого должен быть оформлен кадастровый паспорт данного ЗУ, где в графе "Сведения о правах" ДОЛЖНО быть указано: "Общая долевая собственность собственников помещений в многоквартирном доме".

ЛЮБОЙ собственник помещения в МКД вправе обратиться за формированием ЗУ под МКД.

После этого, собственники помещений в МКД на своём общем собрании вправе принять решение об установке ограждения по периметру ЗУ, СФОРМИРОВАННОГО и ПОСТАВЛЕННОГО на кадастровый учёт.

Только в ЭТОМ случае ограждение будет законно установленным.

См. ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие ЖК РФ" и Постановление КС РФ от 28.05.2010 г. № 12-П.

06.05.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо!! У нас в доме избран совет дома.Правильно я поняла.что и член совета дома может оформить данную территорию? После оформления нужно ли будет собственникам плать земельный налог.

06.05.2016, 23:44

Именно ЛЮБОЙ собственник помещения в МКД вправе обратиться за формированием ЗУ.

Земельный налог платить НЕ НАДО!!!

См. пп 6) ч. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ.

07.05.2016, 12:12

Доброго дня!! А не подскажите,что нужно для подачи заявления для регистрации общедомового земельного участка. Я как член совета дома сама лично или нужно общедомое решение с протоколами. И вообще какие наши действия? За спасибо.

07.05.2016, 14:44

Вам полно ответили в рамках бесплатной консультации. Для разрешения этого дела нужен юрист в порядке платной помощи. Обращайтесь, если она вам действительно нужна.

07.05.2016, 16:11