Что будет с моей недвижимостью в случае развода родителей?

Вопрос №10490837 из г. Нефтекамск
опубликован 06.05.2016, 20:44
Хотел бы спросить, что будет, если мои родители собрались разводиться. Мне, в данный момент, 23 года, живу в квартире, которая оформлена на отца (назовем ее квартира № 1). Отец с матерью и братишкой живут в другой квартире, которая тоже оформлена на отца (далее квартира № 2). Так же имеется земельный участок, который приватизирован и оформлен на мать. Так вот, по поводу квартиры № 1, при приватизации 3/4 принадлежит отцу, а 1/4 матери. Я в этой квартире сделал хороший ремонт, который, мне обошелся чуть ли не в стоимость данной квартиры. Квартира № 2, по приватизации принадлежит пополам маме и папе. Суть вопроса, я не получу ничего в случае их развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, вы ничего не получите при разводе родителей. дети не принимают участие в разделе имущества родителей.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего хорошего.

06.05.2016, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы в этом разделе участвовать не будете. Родители будут делить свое совместно нажитое имущество (ст. 38-39 СК РФ)

06.05.2016, 20:45

Приватизированное имущество делится не будет. Если куплена о оформлена на одного из родителей, то в силу ст. 34 СК РФ это совместно нажитое имущество, которое можно поделить пополам. Дети прав на имущество родителей не имеют в силу ст. 60 СК РФ.

06.05.2016, 20:46

Дети не претендуют на имущество родителей при их разводе. Ничего.

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

06.05.2016, 20:55

Суть вопроса, я не получу ничего в случае их развода?В силу ст60 СК РФ,которая говорит о том что дети не принимают участие в разделе имущества родителей то вы ОДНОЗНАЧНО ничего не получите при разводе своих родителей.Вам только стоит договариваться с родителями чтобы они вам компенсировали ваши затраты по ремонту квартиры №2.

На имущество родителей вы будете иметь право только в порядке наследования наравне с вашим братом ,как наследники первой очереди ст1142 ГК РФ.при условии если ваши родители не оставят завещания на других лиц.

Что касается раздела имущества между родителями,то в отношении квартир никакого раздела не будет ,так как квартиры уже поделены на определенные .

доли.

Что касается земельного участка то его раздел возможен если земля была приобретена во время брака родителей

06.05.2016, 21:07

Взыщите деньги за ремонт с родителей как их неосновательное обогащение за ваш счет ст.1102 ГК РФ. Права на долю в квартире вы не можете иметь

06.05.2016, 21:57

То есть я бесплатно сделал ремонт за свои средства, все верно? При разделе меня выселят из этой квартиры 100%

06.05.2016, 20:45

---но это же ваши родители. возможно что и не выселят.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

06.05.2016, 20:48