Сбербанк наложил арест на машину - что делать в такой ситуации?
Ни при каких условиях банк не сможет наложить арест на имущество своего клиента, пока не будет вынесено соответствующее судебное решение. Здесь есть несколько нюансов.
Во-первых, заемщик имеет полное право попросить суд предоставить ему отсрочку. Но просто так судья вряд ли пойдет навстречу, поэтому нужно доказать, что должнику эта отсрочка нужна, поскольку он, к примеру, потерял рабочее место, а значит, не может выплачивать долг. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы. Суды в таких случаях часто идут навстречу должникам и, более того, могут значительно снизить процентную ставку по кредиту, чем, можно сказать, стимулируют должника выплачивать долг.
Во-вторых, даже в том случае, если суд вынес вердикт в пользу банка, у заемщика еще будет некоторое время для выплаты долга.
В-третьих, если заемщик ничего не выплачивает и судебное решение принято, то исполнять его могут только судебные приставы. Последние, к слову, могут изымать далеко не все имущество. К примеру, законом запрещено изымать единственное жилье должника, которое у него имеется.