Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 13.06.2010, 22:40

Отказ в приеме на работу в органы МВД из-за судимости теся - законно или нет?

Вопрос №1049161 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2010, 22:40
Моему младшему брату отказали в приеме на работу в органы МВД рядовым милиционером на основании того, что его тесть (отец жены) имеет 2 судимости. Является ли отказ на этом основании законным? Имеется ли практика успешного обжалования в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никто и никогда не будет объяснять причины отказа. И документы эти не ДСП, а составляющие государственную тайну, имеющие гриф "секретности" и никто, никогда, никуда никакую информацию представлять не будет. Хоть обжалуйте, хоть не обжалуйте. Вы вспомните согласие, которое Вы подписывали перед началом проведения спец. проверок. В нем четко и понятно указано, что Вам не обязаны объяснять причины отказа в приеме на службу. А если кадровик по "доброте душевной" Вам сообщил о судимостях тестя, то это его, кадровика право - говорить Вам об этом или не говорить.

15.06.2010, 23:06

Да, отказ законен. В ходе проверочных мероприятия проверяются не только близкие родственники кандидата на службу, но и его супруги (отец, мать, родные братья/сестры).

13.06.2010, 22:46

Отказ законен.Для обжалования в суд , надо получить письменный отказ.Такого письменного отказа вам просто не дадут.И имеют на это полное право.

13.06.2010, 23:25

Здравствуйте, Александр!

При поступлении на службу в органы внутренних дел или МЧС претенденты, а так же близкие родственники претендентов (родители, совершеннолетние дети, братья, сёстры, супруг) проверяются на наличие привлечения их в прошлом к уголовной ответственности.

Формально Вы не проходите по этому критерию. Однако из своей практики хочу сказать, что в Вашем случае всё будет зависать от решения начальника кадровой службы и руководителя подразделения, в которое Вы поступаете, так как тесть не является близким родственником. Попробуйте устроиться в другое структурное подразделение МВД или МЧС. На крайний случай, оформите фиктивный развод.

14.06.2010, 00:07

Александр,

1) данные документы ДСП, их не найдете

2) НО ДСП - не является основанием для отказа, т.к. (не буду здесь приводить все основания - это долго, нудно и непонятно) главное - ст. ст. 8 и 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, п. 4.5 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации НЕ содержат такого правила о ЗАПРЕТЕ в отношении РОДСТВЕННИКОВ

15.06.2010, 12:56

Спасибо за ответы. (Примечательно то, что с тестем они не знакомы.) Хотелось бы знать список норм, регулирующих данный вопрос, в Законе о милиции и в ТК я их не нашел.

14.06.2010, 13:07