Как решить проблему с лицевыми счетами в наследственном споре по квартире, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №10491633 из г. Всеволожск
опубликован 06.05.2016, 23:41
Помогите пожалуйста разобраться с лицевыми счетами, досталась 1/2 доли в квартире в наследство от отца, другая половина пренадлежит чужому человеку, который отказывается платить за квартиру, мы еще в права собственности не вступили, как быть? РЕБЕНОК НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ТАМ ПРОПИСАН.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно обратиться в суд что б вам выдавали отдельную квитанцию по оплате за жилье и ресурсы

суд.практика уже сложилась по таким искам

06.05.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да нет же. Вы не обязаны платить за всю квартиру, вам же все равно она не вся на праве собственности принадлежать будет.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ЕМУ имущества. (статья 210 ГК РФ)

Оплачиваете по квитанции половину, а если потом управляющая компания захочет подать иск в суд по взысканию задолженности с квартиры вы принесете квитанции об оплате ЖКУ с чеками, желательно чтобы там была указана ваша фамилия как лица который оплатил эти квитанции. В таком случае в ответчиках по делу о взыскании задолженности останется только второй собственник

08.05.2016, 11:13

Т.е еще не прошло 6 мес. а уже сейчас можно обратиться в суд? Ребенку 15 лет, можно его не выписывать в этом возрасте?

06.05.2016, 23:53

"Т.е еще не прошло 6 мес. а уже сейчас можно обратиться в суд? " - хотите сказать, что вы ещё не вступали в наследство?

Вообще не обязательно сразу идти в суд. Можно сперва обратиться в управляющую компанию ( или тсж если у вас тсж), чтобы они завели на вас отдельный лицевой счет. Но это возможно будет сделать только тогда, когда у вас будут документы, что вы собственник 1/2 доли в квартире.

07.05.2016, 22:01

Вообщем получается я сейчас плачу полностью за квартиру, а после получения прав могу подать в суд, чтобы второй собств. вернул деньги?

07.05.2016, 22:05