Почему долг за наследственную квартиру не сокращается и пени не уменьшаются?
Сначала засчитываются по счету за текущий период, затем на погашение пени и только после на погашение долга. При этом на долг продолжают начисляться пени.
Здравствуйте. Потому что пени начиляются каждый мес. Вам нужно сходить в УК и заключить с ними соглашение о поэтапном погашении, хоть пени расти не будут
Если в вашей УО не захотят Вам объяснить ситуации с задолженностью, то подайте иск к вашей УО об обязании её начислять плату за ЖКУ в соответствии с действующим законодательством РФ.
Обратите внимание на срок исковой давности для предъявления претензий к Вам со стороны вашей УО.