LSN Messenger
Днепропетровск, 06.05.2016, 23:59

Как вернуть долг - обращаться в милицию или суд?

Вопрос №10491780 из г. Днепропетровск
опубликован 06.05.2016, 23:59
Я дала в долг знакомому под расписку 27 тысяч гривен в валюте. Срок возврата прошел уже 3 месяца назад. На мои просьбы вернуть долг всегда отвечает, что завтра или вовсе игнорирует. Подскажите, как быть, обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве или суд? Спасибо. Алла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

Вам нужно предъявить к должнику письменное требование о возврате долга, а после уже предъявлять иск о возврате денег, т.к. сроки прошли, и Вы имеете требовать взыскания процентов и сумму долга, с учетом индекса инфляции.

07.05.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только через суд.

07.05.2016, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Алла вам необходимо обратиться в суд с иском о возрате денежных средств

08.05.2016, 13:20

Как быть если должник не выходит на связь, сменил место жительства, то как ему вручить письменное требование о возврате долга, можно через СМС? Я обратилась к родственникам, они не знают где он,и рассказали ,что у него были проблемы с банком, он занимал у знакомых и не возвращал. Может лучше заявление в милицию о мошенничестве?спасибо

08.05.2016, 08:47

Направляйте требование о возврате долга по последнему месту жительства.В расписке наверное адрес указан.Отправляйте заказным письмом с уведомлением.Главное это то,что Вы его направили.Затем обращайтесь в суд.В полицию тоже можете обратиться.

08.05.2016, 09:15

Нужно отправлять только в письменной форме требование по месту регистрации, если потом выяснится, что он сменил адрес регистрации, тогда это может повлиять на подсудность дела (т.е. какой суд будет рассматривать, - по месту его жительства).

08.05.2016, 11:00

Необходимо подавать в суд и устанавливать через адресное бюро место нахождения.Также надо написать заявление в милицию

08.05.2016, 13:23