Как возвратить деньги после истечения срока долга - обращение в суд и процедура рассмотрения заявления

Даль в долг деньги под расписку, срок вышел и уже 2 месяца не можем добиться возврата. На руках 2 рассписки 1 об обязательстве вернуть, вторая об обязательстве вернуть сумму больше всвязи с неисполнением обязательств по первой расписке. Решили обратиться в суд, подскажите, пожалуйста, что от нас еще требуется? Куда именно обращаться с заявлением? Как долго рассматривается заявление? И если получится так, что до суда человек вернет сумму, а заявление уже будет подано, можно ли будет его забрать? Человек всегда на связи, тоесть не пропадает, не бегает, только постоянно отговорки, что деньги ищет.
Лучший ответ

ИСк по месту его жительства.

Два месяца на рассмотрение.

От Вас иск, госпошлина и подлинники расписок в суде. Приложите к иску копии.

Конечно, отказаться от иска можно будет, если вернет..

Ну, значит и реально получить мало шансов, мошенники так и поступают...

Спасибо за ответ!

Возможно есть смысл вручить письменную претензию, установив окончательную сумму для возврата, чтобы должник расписался на втором экземпляре. А по остальным вопросам, коллега правильно дал консультацию.

Спасибо, что проконсультировали!