Москва, 07.05.2016, 03:13

Жертва мошенничества? Как я стала пострадавшей из-за неправильной даты билета на поезд

Вопрос №10492136 из г. Москва
опубликован 07.05.2016, 03:13
Меня зовут Мария. Я покупала билет на 4 мая из Питера в Москву, но когда садилась в поезд, выяснилось, что билет мне продали на 4 апреля. Я считаю, что я стала жертвой мошенничества, так как про такие случаи я уже слышала, и я знаю еще 4 человек, которые попали в такую же ситуацию. Можно ли с этим что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет тут мошенничества - обычная российская халатность. а вы не проверили записи в билете при его получении

пишите претензию, взыскивайте моральный вред по ЗоЗПП

07.05.2016, 12:19

Здравствуйте, Мария! Для ответа на Ваш вопрос не хватает информации. Уточните, пожалуйста, где (у кого) Вы приобретали билет и когда была произведена покупка проездного документа?

07.05.2016, 04:06

Никакого обмана или мошенничества нет, поскольку на билете ЧЕТКО указана дата отправки поезда.

Если бы проверили, то в кассе заново бы выдали билет на нужную дату.

07.05.2016, 11:58

в полицию напишите заявление, если мошенничество.

07.05.2016, 12:02

Мошенничество - это сознательное введение человека в заблуждение с целью обогащения. Это уголовно наказуемое деяние. Если Вы уверены, что так и было и кассир умышленно обманывала Вас, то обращайтесь в правоохранительные органы.

Но скорее всего, исходя из Ваших пояснений, здесь была просто ошибка - кассир напрямую представлял РЖД, не являлся посредником, не присваивал себе деньги за Ваш билет, а передавал работодателю, обогащение кассира отсутствует.

При получении проездного документа (билета) пассажир должен проверить правильность информации, в том числе, дату отправления (это установлено в п.19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте...).

Ответ на Ваш вопрос: "Можно ли с этим что-то сделать" зависит от того, чего Вы хотите добиться. Если Вы хотите возместить убытки от того, что у Вас сорвалась поездка - то это однозначно спор в суде. При этом, положительные перспективы такого спора имеет небольшую вероятность и потребуют дополнительных доказательств.

Если Вы хотите получить обратно стоимость билета, то здесь вероятность возврата средств хотя и не стопроцентная, но она больше, чем в предыдущем случае (но это будет неполная стоимость проездного документа). Спор с РЖД также не исключен.

07.05.2016, 19:30

Билет я покупала в кассе Киевского вокзала 25 марта.

07.05.2016, 11:54