Пенсионеру отказали в оплате проезда к месту отдыха - каковы его права и основания решения ПФР?
21.09.2015 г я обратилась в территориальное отделение ПФР за оплатой проезда к месту отдыха как не работающий пенсионер в районах приравненых Крайнему Северу. Время отдыха с 05.09.15 по 13.09.15. Вместе с проездными документами мною были предоставлены трудовая книжка. Договора ГПХ за август 2015 г. приказ на увольнение по совместительству от 31 марта 2015 г. Уведомлением от 28.09.15 мне решено оплатить дорогу. Я пенсионер с 2000 г. В 2011 г была уволена с предприятия по сокращению. С 2012 г я продолжаю работать но только по договорам ГПХ, которыеперезаключаются ежемесячно и не дают права на отпуск и оплату проезда. И в 2015 г я работала по ежемесячным договорам с начала года по 31.08.15. Затем я отдыхала с 01.09.15 по 15.09.15. А с 16.09.15 я сново оформлена на работу по договору ГПХ. То есть я не пользовалась правом проезда к месту отдыха с 2011 г. По предоставленым документам отделение ПФР Ванинского района Хабаровского края произвела мне оплату проезда в 2015 г. А 27 апреля 2016 г мне пришло письмо из отделения ПФРс актом о возврате этой суммы как неверно выплаченной (указано что я обратилась в ПФР в сроки когда уже снова работала). Но ведь оплата проезда производится за период отдыха с 1-15 сентября а не в период обращения 21.09.15. Мой вопрос-имею я право на оплату проезда как не работающий, т.к. договор ГПХ это го права не предусматривает а как пенсионер проживающий в районах приравненных к Крайнему северу раз в два года? И правы ли сейчас руководство ПФР отменять свое решение и требовать возврата суммы оплаченного проезда?
Лучший ответ
Имею я право на оплату проезда работая по договорам ГПХ, т.к. эта льгота не предусмотрена данным договором? А так же оплата проезда производится на дату отдыха или обращения?
Не имеете право на оплату проезда,т.к.Вы-работающий пенсионер.
да вправе конечно же
Хотелось бы поподробней