Равное значение предварительного договора и договора долевого участия при требовании неустойки за просрочку строительства квартиры - основание решения
Здравствуйте!
Основанием является договор участия в долевом строительстве, поскольку именно в нём согласован срок передачи застройщиком участнику долевого строительства объекта (квартиры) после завершения строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию (ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...").
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
На основании какого Постановления или Закона Договор купли-продажи предварительный приравнивается в суде к Договору долевого участия?
Не приравнивается преддоговор к ДДУ. Если заключали преддоговор, то по поводу взыскания неустойки надо читать условия договора.