Задержка сдачи квартиры по ДДУ - предъявлена претензия о выплате неустойки, застройщик обвиняет в задолженности
Михаил, пустая отписка. Обмеры происходят после сдачи БТИ, и таким образом, если в договоре есть условие о том, что Вы должны будете доплатить им эту сумму, то такая задолженность возникает у вас, после сдачи объекта и выставленного Вам счета на оплату. А вот неудовлетворение Вашей претензии о взыскании неустойки, дает Вам право потребовать с них штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и компенсации морального вреда, а так же еще и 3% в день за неудовлетворение требований потребителя на основании ст.28.5 ЗоЗПП. Так что смело обращайтесь в суд. Удачи!
Михаил, можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, дело на мой взгляд перспективное.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор ДУ, ответ на претензию.
Документы у вас на руках?
Да, все на руках. У меня ещё письмо от них есть спустя год о том, что Каартира готова к сдаче. Там никаких претензий у них нет. Про 30000 не сказано.
Если вы подадите иск, то они подадут встречный иск к вам. Что будет дальше - рассмотрит суд. Перспективы, на мой взгляд, неоднозначные.
Михаил, если нужна помощь, то можете выслать документы, все посмотрим.