Москва, 07.05.2016, 07:44

Задержка сдачи квартиры по ДДУ - предъявлена претензия о выплате неустойки, застройщик обвиняет в задолженности

Вопрос №10492560 из г. Москва
опубликован 07.05.2016, 07:44
Помогите понять, пожалуйста. Покупал квартиру по ДДУ. Застройщик затянул срок сдачи на год. Сумма договора довольно большая. Составил и отправил претензию застройщику о выплате неустойки. Через две недели пришло письмо от застройщика на мою претензию. Они пишут якобы о том, что мои требования не законны, Т к в обмерах ПИб Оказалось что площадь квартиры больше и я им должен 30 000 руб. Так как у меня есть задолженность, я условия договора не выполнил и не имею право у них требовать что-то. От них никаких таких писем о задолженности я не получал. Да и вообще, вся сумма, которая из начально была в договоре оплачена была в срок. Все чеки есть. Я как понимаю ПИб обмеривают дом, после сдачи. Скажмте, пожалуйста своё видение этой ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, пустая отписка. Обмеры происходят после сдачи БТИ, и таким образом, если в договоре есть условие о том, что Вы должны будете доплатить им эту сумму, то такая задолженность возникает у вас, после сдачи объекта и выставленного Вам счета на оплату. А вот неудовлетворение Вашей претензии о взыскании неустойки, дает Вам право потребовать с них штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и компенсации морального вреда, а так же еще и 3% в день за неудовлетворение требований потребителя на основании ст.28.5 ЗоЗПП. Так что смело обращайтесь в суд. Удачи!

07.05.2016, 14:41

Михаил, можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, дело на мой взгляд перспективное.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор ДУ, ответ на претензию.

Документы у вас на руках?

07.05.2016, 07:50

Да, все на руках. У меня ещё письмо от них есть спустя год о том, что Каартира готова к сдаче. Там никаких претензий у них нет. Про 30000 не сказано.

07.05.2016, 07:52

Если вы подадите иск, то они подадут встречный иск к вам. Что будет дальше - рассмотрит суд. Перспективы, на мой взгляд, неоднозначные.

07.05.2016, 07:55

Михаил, если нужна помощь, то можете выслать документы, все посмотрим.

07.05.2016, 07:55