Майма, 07.05.2016, 07:48

Есть ли такое понятие в гражданском праве, как эксцесс?

Вопрос №10492685 из г. Майма
опубликован 07.05.2016, 07:48
Есть ли такое понятие в гражданском праве, как эксцесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это больше для уголовного права, Татьяна.

07.05.2016, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да я знаю, что это для уголовного больше. А в гражданском праве тогда он как-то применяется или есть какое-то аналогичное определение?

07.05.2016, 07:53

Татьяна, это -превышение полномочий ( например, действие без доверенности), но это не эксцесс исполнителя.

07.05.2016, 07:54

Нет такого понятия в гражданском праве.У вас теоретический вопрос или лично касается?

07.05.2016, 07:54

в гражданском кодексе такого определения нет.

07.05.2016, 07:57

Нет, не то. Просто нам по гражданскому процессу вменяют якобы сговор с продавцом недвижимости, т.к. тот нам продал её по низкой цене. Но нам как бы конечно хорошо, что по низкой, и мы купили. Но в сговор не вступали. И теперь нам и продавцу как бы предъявляют это. Просто каким словом нам объяснить, что не было сговора. Мы хоть и знакомы, но каждый действовал в своих интересах. Люди всяко сейчас продают недвижимость и очень дорого и низко, меня это не должно волновать. Просто эксцесс действительно к уголовному применимо, но по смыслу как бы объясняет нашу ситуацию примерно. Вам всем спасибо за ответы!

07.05.2016, 08:01

Сейчас подобные снижения стоимости при сделках с недвижимостью всё равно особо не проходят, так как налоговая вытянет сумму , исходя их кадастровой стоимости, какая бы ни была договоренность между сторонами.

Хорошего Вам дня, Татьяна.

07.05.2016, 08:05

По гражданскому процессу не могут вменять сговор. Если у Вас гражданский процесс, то просто не признавайте иск, мотивируйте, ни о каком эксцессе говорить не нужно.

07.05.2016, 08:08

У нас сделка то прошла. Просто суду теперь надо обосновать в апелляции, что это не было сговором. Возможно со стороны продавца (доверенное лицо продавца) и был умысел. Но с нашей нет. Вот и ищу подходящее так сказать слово, определение.

07.05.2016, 08:08

Подходящее определение - это принцип свободы договора.

07.05.2016, 08:11