Хочу открыть парикмахерскую в частном доме 1-место парикмахера 1-место маникюр какие нормы и требования мне нужно знать.
Мария,
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Если Вы не нарушаете эти пункты, то переводить не требуется. Парикмахерская не промышленное производство и не требует специфической переделки помещений.
А если построить на участке рядом с частным домом помещение под парикмахерскую,
Тогда оформите это помещение, как пристройку к дому, т.е. как жилое помещение. И используйте под парикмахерскую.