Возможно ли приобретение половины дома у родственника и как это сделать с использованием жилищного кредита?
Я живу с семьей (жена и двое детей) с мамой. Дом частный с землей 12 соток. 1/2 дома принадлежит маме и 1/2 дома на меня и брата, который прописан тоже в этом доме, но с нами не живет. А всего нас детей у мамы пятеро. Могу ли я купить 1/2 дома у своей мамы? Купить я хочу за счет жилищного кредита в банке? Законно ли это и что для этого нужно?
Владислав, здравствуйте! Если мама желает продать Вам свою 1/2 доли в праве собственности на дом - никаких препятствий нет. Права преимущественной покупки у брата НЕТ. Право преимущественной покупки возникает у сособственников только при отчуждении доли ПОСТОРОННЕМУ лицу (НЕ участнику общей долевой собственности).
С уважением,
Харченко О.В.
если мама согласна продать свою долю, можете купить, но у вас есть еще брат, который также имеет преимущественное право покупки этой доли, проще было бы, если бы ваша мама оформила на вас договор дарения