Возможно ли продать долю в квартире, если ее владелец поделил и подарил своим несовершеннолетним детям, и может ли обратиться к уполномоченному по правам ребенка?
Да, такое право у него есть, но с учетом вашего права на преимущественный выкуп согласно ст 250 ГК РФ. Обратиться по какому поводу?
Получается, что квартира в равнодолевой собственности, каждый участник такой собственности вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.
Ваш супруг вправе продать, подарить либо обменять свою долю. Продажа доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ осуществляется с соблюдением преимущественного права покупки, другими словами, ваш супруг обязан сначала предложить вам выкупить долю (не имеет значения, подарите вы детям свою долю или нет, вы будете законным представителем несовершеннолетних). Если в течение месяца вы предложением не воспользуетесь, то супруг вправе продать долю иному лицу по той цене, которая была предложена вам.
Дарение доли не требует соблюдения вышеуказанного порядка. Довольно часто продавцы этим пользуются, сделку купли-продажи прикрывают договором дарения.