Попался без прав 17 лет, учась в автошкола, ст.127, какой будет штраф и наказание? Повлияет ли на сдачу экзамена по вождению?
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ)
На сдачу прав не повлияет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, неимеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим правауправления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.