Воронеж, 07.05.2016, 12:34

Проблема с долгом в Ридер Дайджест - как защититься от тревожных коллекторов и смс с украинских номеров?

Вопрос №10494116 из г. Воронеж
опубликован 07.05.2016, 12:34
В Ридер Дайджест лет 8-10 назад заказывала книгу, оплатила. Теперь оказалось, что у меня долг в 1300 руб. Тревожат коллекторы, которым они передали мой якобы долг. Присылают СМС, что моё дело на досудебном рассмотрении. СМС приходят с украинских номеров. Я ничего не должна. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

07.05.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не отвечать и не звонить только деньги с телефона потратите. на смс не отвечайте все пустые угрозы прошли три года срока исковой давности до возможного предъявления к вам требований.

07.05.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Не обращайте внимание! Срок исковой давности, если долг и был, давно истёк. Если будут угрожать, обратитесь в полицию.

Удачи Вам!

07.05.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В том-то и дело, что долга нет.Книга стоила 600 руб.А теперь коллекторы предъявляют сумму в 1300.И дело не в деньгах.Просто долга не может быть, я оплатила.Но давно выбросила все документы.Благодарю Вас.

07.05.2016, 12:46

если смс с украинских номеров -какие-то мошенники, не реагируйте, смс - блокируйте

обратятся в суд - заявите о пропуске срока - в иске откажут

07.05.2016, 12:48

прошли все сроки предъявления Вам претензий (даже , если бы Вы не платили). Это обманщики, Татьяна

07.05.2016, 12:49

вы не обязаны с ними общаться. срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

07.05.2016, 12:49