Проблема с долгом в Ридер Дайджест - как защититься от тревожных коллекторов и смс с украинских номеров?

В Ридер Дайджест лет 8-10 назад заказывала книгу, оплатила. Теперь оказалось, что у меня долг в 1300 руб. Тревожат коллекторы, которым они передали мой якобы долг. Присылают СМС, что моё дело на досудебном рассмотрении. СМС приходят с украинских номеров. Я ничего не должна. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

не отвечать и не звонить только деньги с телефона потратите. на смс не отвечайте все пустые угрозы прошли три года срока исковой давности до возможного предъявления к вам требований.

Вы мне очень помогли, спасибо!