Воронеж, 12.03.2016, 22:31

Финансовая организация требует оплаты за книгу, полученную 10 лет назад - Как обратиться при угрозе судебного разбирательства?

Вопрос №9966108 из г. Воронеж
опубликован 12.03.2016, 22:31
Получила письмоиз какой-то финансовой орг. о том, что у меня долг 1300 р.за книгу, которую высылали Ридерз Дайджест. Прошло около 10 лет как я один раз заказывала книгу. Оплатила. Теперь коллекторы грозят подать в суд. Что мне делать? Я ничего им не должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никому ничего не платите. Суд откажет в иске. Истек срок исковой давности.

12.03.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течении какого срока считается эта давность?

12.03.2016, 22:43

Три года срок исковой давности.

12.03.2016, 22:44

Здравствуйте! ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

12.03.2016, 22:45

Общий срок исковой давности - 3 года

12.03.2016, 22:45

Три года срок исковой давности. Все посылайте в суд и не мучайтесь.

12.03.2016, 22:45