Нарушение правил при личном досмотре полицией - отсутствие присутствия понятых и протокола. Куда обратиться?
На выходе из метро задержал сотрудник полиции, попросил документы, я в свою очередь попросил его показать удостоверение, он показал, после я показал свой студенческий. После он сказал, чтобы я прошел в отделение, якобы пробить телефон по базе, я прошел, он записал все мои данные в журнал учета. Тут вопросов нет, но далее он спросил, есть ли при себе запрещенные вещи, оружие, наркотики и т. д. Я говорю, что нет. Он сказал, чтобы я выложил все содержимое карманов, и стал прощуповать карманы на куртке и штанах. При этом, мы были только двоем в отделении. Так вот, является ли это личным досмотром, при котором должны присутствовать два понятых одного пола со мной и должен ли был составлен протокол досмотра? Куда можно обратиться на неправомерные действия сотрудника?
Лучший ответ
Куда можно обратиться на неправомерные действия сотрудника?
в прокуратуру.
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Является.