Возможно ли заключение клиентского соглашения с иностранной интернет-компанией, где споры решаются в иностранном суде, при нахождении клиента в России?
Иностранная интернет-компания предлагает подписать клиентское соглашение, в котором все споры и разногласия должны решаться в иностранном суде по месту регистрации компании. Но я живу в России. Законно ли это? Ведь все контактные лица компании действуют в нашей стране.
Это законно, хотя подобный пункт возможно оспорить. Но в любом случае не рекомендую соглашаться. Это значит, что в суд Вы будете вынуждены обращаться в другом государстве, на непонятном языке и с чрезвычайно высокими судебными расходами. Де-факто, это пресекательная мера той стороны, исключающая возможность судебных с ней споров.
Вам предлагают установить договорную подсудность. Не думаю, что это в ваших интересах.
Если не желаете, можете не подписывать.
В статье 32 ГПК РФ закреплена возможность изменения территориальной подсудности установленной статьей 28 ГПК РФ и подсудности по выбору истца, установленной в статье 29 ГПК РФ.
Стороны, договорившись между собой, вправе установить, что дело по спору между ними будет разрешаться в конкретном суде, местонахождение которого может не совпадать с местом их жительства, с местом заключения или исполнения договора. Это может быть любой суд в любом городе или районе. Закон не установил каких-то критериев для выбора суда, этот выбор полностью зависит от воли сторон. Таким образом, данное условие не противоречит нормам законодательства РФ.
Однако, Юрий Дмитриевич, обращаю Ваше внимание на статью 421 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. Это значит, что Вы вправе изменить условия договора перед его подписанием.
Лучше в таком виде не подписывать - настаивайте на подсудности в РФ