Как составить эффективное заявление о возмещении упущенного дохода при принудительном отпуске в выходные по семейным обстоятельствам

Вопрос №10496196 из г. Иркутск
опубликован 07.05.2016, 20:19
Как правильно написать заявление чтобы день оплатили, если насильно отправляют на выходной и при этом заставляют писать по семейным обстоятельствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас силой никто не может заставить написать такое заявление. Чтобы оплатили, нужно отработать, других вариантов нет.

07.05.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В связи с прозводственной необходимостью оплачивают 2/3 от оклада

07.05.2016, 20:27

Не согласны- обращайтесь в трудовую инспекцию

07.05.2016, 20:30

Здравствуйте. Не пишите заявление на отпуск без сохранения заработанной платы. Требуйте оплаты времени простоя. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

07.05.2016, 20:33

Но всё же как правильно написать заявление чтобы не было прогула

07.05.2016, 20:37

требовать можете в устном и письменном порядке, в свободной форме. Жалоба в ГИТ пишется в произвольной форме.

07.05.2016, 20:40

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034