Ограничение прав сотрудников на отпуск по семейным обстоятельствам - нарушение или необходимость?
В соответствии с трудовым законодательством Работодатель обязан установить неполное рабочее время для беременной женщины или одного из родителей, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет (если ребенок инвалид до 18 лет). Вопрос ли в том, как относится к этому работодатель. Законно Вы правы, но работодателю выгодно не нарушать дисциплину и производительность труда. (к сожалению)
Ну наличие несовершеннолетних детей еще не повод для того, чтобы уходить с работы раньше. Есть такое понятие, как дисциплина труда. Работодатель прав.
Евгения, добрый день!
Даже отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем без уважительных причин, указанных в законодательстве, а тут оплачиваемые рабочие часы, имеет право не отпускать.
Всего Вам наилучшего!