LSN Messenger
Пермь, 07.05.2016, 20:28

Насилие в помещении - что произошло и какие будут последствия?

Вопрос №10496271 из г. Пермь
опубликован 07.05.2016, 20:28
Ситуация такая, человек зашел в помещение, без разговоров нанес три удара по лицу, ногами сломал 8 ребро, затем без объяснений вышел, скрылся, лтчность установили, вызвали скорую, подтвердили: перелом 8-го ребра, ушибы мягких тканей, написали заявление у участкового, была СМЭ, подскажите, что будет далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Его привлекут за причинение вреда здоровью. Вероятно, с квалифицирующим признаком - из хулиганских побуждений (я так поняла, пострадавший и обидчик не были знакомы).

07.05.2016, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно конечно, независимо от того, работает или нет пострадавший

07.05.2016, 20:36

Да,действительно они не знакомы,а есть возможность написать иск на моральный ущерб,если пострадавший не работает?

07.05.2016, 20:35

Что будет с обвиняемым,его привлекут к уголовной ответственности (какое решение может вынести суд),если дело передали в мировой суд,подскажите пожалуйста?

07.05.2016, 20:41

В зависимости от того, какой вред здоровью будет признан. И в зависимости от личности преступника и всех обстоятельств будет выноситься приговор. Насчет морального вреда - конечно, надо подавать иск о возмещении расходов на лечение и возмещении морального вреда.

07.05.2016, 20:43

Добрый день! Статья 116 УК РФ- Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

07.05.2016, 20:43

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью осудят скорее всего по ст.115 УК РФ,

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.05.2016, 20:44