LSN Messenger
Уфа, 07.05.2016, 21:11

Продавать участок в 15 соток целиком или разделить на два и продать отдельно - что будет выгоднее?

Вопрос №10496479 из г. Уфа
опубликован 07.05.2016, 21:11
Мы приватизировали два участка как один. И теперь у нас один участок в 15 соток. Мы хотим его продать, но вот сосед по саду посоветовал расприватизировать на два участка обратно и продать по отдельности, якобы так будет выгоднее. Вот и возник вопрос, действительно ли так лучше или всё таки продать как один участок в 15 соток? С уважением, Салават.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я, думаю что разницы нет, т.к. что сейчас продаете 15 соток, что позже будете продавать 2 участка меньшей площади. Общая площадь не изменится, но вы затратите свои ден. ср-ва на размежевание. Решайте сами стоит или нет.

07.05.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Салават г.Уфа !

Практического значения раздел земельного участка иметь НЕ будет.

Поэтому думайте сами, решайте сами.

Удачи вам

08.05.2016, 05:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Во-первых, не " расприватизировать на два участка обратно", а разделить один целый нынешний участок на два. Во-вторых - выгода в чём? Если речь о налогах, то это ещё большой вопрос, удастся ли сэкономить - процедура раздела может оказаться дороже, чем размер НДФЛ. Да и временные затраты - тоже немаловажный фактор.

08.05.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

нельзя расприватизировать землю...

можно поделить на 2 отдельных участка...площадь позволяет..

необходимо будет делать новое межевание

**

действительно ли так лучше или всё таки продать как один участок в 15 соток?

Как лучше, это Вам решать.

08.05.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Всем спасибо за ответы! Вы мне помогли!

08.05.2016, 17:27

Здравствуйте

нельзя расприватизировать землю...

можно поделить на 2 отдельных участка...площадь позволяет..

необходимо будет делать новое межевание

**

действительно ли так лучше или всё таки продать как один участок в 15 соток?

Как лучше, это Вам решать.

08.05.2016, 17:59