Челябинск, 06.06.2019, 18:12

Планируется обмен земельными участками - сосед заинтересован в нашем участке, мы ищем участок для обмена

Вопрос №15883834 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2019, 18:12
Предстоит сделка. Являюсь собственником земельного участка, хотим обменять на участок с более удобным расположением. Нашим участком в 17 соток заинтересовался сосед (для присоединения к своему), договорились что сосед находит нам участок, выкупает его для нас, а мы отдаем ему наш. сделку планируем в МФЦ, в один день - сосед оплачивает за участок большего размера для нас, продавец оформляет его на нас, мы свой в 17 соток на соседа. Т.е. мы должны остаться при большом участке, сосед при участке для присорединения к своему, продавец при деньгах. Вопрос как грамотно без последствий оформить подобную сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все эти схемы... Проще, сосед покупает сразу на Вас, вы продаете свой соседу, платит сосед деньги продавцу Вашего участка.

06.06.2019, 18:32

Какие документы необходимо оформить, расписки, образец договора всех сторон.

06.06.2019, 18:41

Кроме перечисленного еще идокументы на землю.

06.06.2019, 18:48

Здравствуйте, Динара.

1. Договоры купли-продажи.

2. Правоустанавливающие документы на ЗУ.

3. Расписки в получение денежных средств.

Рекомендую пригласить Юриста для документально-правового сопровождения сделок.

06.06.2019, 20:24