Как вернуть должником 4000$ в условиях колонии строгого режима без официальной расписки - анализ скриншотов переписки, смс, записей разговоров
Возможно.
СМС-переписка будет доказательством - можно ее скопировать, распечатать на материальном носителе и заверить у нотариуса. Помимо этого дополнительно можно сделать запросы к операторам сотовой связи для установления факта передачи информации от одного абонента к другому. Правда, и в случае, когда будут иметься доказательства СМС-переписки, должник может заявить, что телефон с его сим-картой, с которого отправлялись СМС, не находился в это время у него. Поэтому, как уже отмечалось, необходимо позаботиться о нескольких видах доказательств.
Переписку в ватсаппе также можно заверить как у нотариуса
Аудиозапись телефонных звонков (диктофонная) также является доказательством - но согласно ст. 77 ГПК РФ, Вам нужно будет указать обстоятельства, при которых производилась запись (когда, кем и т. д.). К аудиозаписи стоит приложить текстовую расшифровку. Если необходимо будет подтвердить отсутствие в записи следов монтажа и принадлежности голоса, то в этом случае придется прибегнуть к помощи экспертов.
Нужны документы, подтверждающие ПОЛУЧЕНИЕ денег должником (расписки, квитанции и т.п.) Одних документов, подтверждающих ведение переговоров, недостаточно.
Практически нет, потому как в качестве доказательства Закон принимает письменное долговое обязательство
только в том случае если вы обратитесь в суд. для начала вам к нотариусу и заверить вашу переписку.