Проблемы на границе - Как доказать невиновность в нарушении таможенных правил при пересечении России и Украины?
Проблема такая: уже лет 8 несколько раз в год на личном авто мы с мужем ездим из Украины в Россию на несколько дней. Обычно через таможню Гоптовка-Нехотеевка. Но поскольку там огромные очереди, в 2016 мы стали ездить через Грайворон-Велику Писаревку. Перед Новым годом проехали нормально, а 30.04.16 нас не пропустили российские таможенники, мотивировали тем, что якобы 14.05.11 мы заехали в Россию, а обратно наш автомобиль границу не пересекал. Но это неправда. В 2012 году тот автомобиль мы продали в Украине. С тех пор на новом автомобиле мы пересекали границу раз 20 и никогда проблем не возникало. Как доказать, что мы ничего не нарушили, какими документами обложиться?
Здравствуйте Марина!
Пограничники обязаны были Вам объяснить причину отказа во въезде на автомобиле в РФ. Выполните их условия если хотите поехать в Россию.
Я лишь предполагаю что Вам нужно:
- договор продажи старого автомобиля
- подтверждение его снятия с учёта
- договор купли нового автомобиля
- подтверждение постановки его на учёт
Для въезда в Россию Вам нужна страховка.