Оператору с диабетом в Трансгазе СПб требуется двойной медицинский осмотр - что означает полное эндокринологическое обследование?

Я работаю оператором в Трансгазе СПб. У меня диабет. Вредные условия работы у нас – это работа на улице (в холодное время года) и сменный график работы – и всё! (именно за эти вредные условия нам доплачивают) Но подхожу под определение-опасные условия труда! Комиссия по периодическому медицинскому осмотру осенью 2015 г. вынесла решение-пройти мне внеочередной медицинский осмотр через полгода, а не через год как обычно и как всем остальным нашим работникам. И к началу медицинского осмотра пройти полное эндокринологическое обследование (так написано в заключении комиссии по медицинскому осмотру).

Вопрос: если всем нужно проходить периодический медосмотр раз в год, то имеют ли право заставлять меня проходить медосмотр через полгода? (т.е.2 раза в год), и что значит полное эндокринологическое обследование?

Лучший ответ

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Поэтому требование о внеочередном медицинском осмотре соответствует трудовому кодексу.

В отношении второго вопроса, - это медицинская категория, юристы вряд-ли на него ответят.

В любом случае, при несогласии с решением медицинской комиссии и действиями работодателя,их можно оспорить в суде.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!