Как распределяются комнаты между собственниками - доля в праве или размер площади?
Я правильно поняла, что решение кто какими комнатами будет владеть не зависит от доли имеющегося права. То есть, человеку, у которого меньшая доля, могут определить бОльшую жил площадь и наоборот? И какие факторы учитываются при принятии решения (какие документы возможно понадобятся? К примеру, свид о рождении детей и тд?)
да, не зависит. При определении порядка пользования жилым помещением идеальная доля может не соответствовать размеру выделенного в пользование жилого помещения.
Учитывается сложившийся порядок пользования , количество членов семьи, необходимо, чтобы комнаты были изолированы.