Задержание и оформление описи кражи в магазине - что грозит супругам?

Вопрос №10497334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2016, 03:31
С супругой задержали в магазине сотрудники охраны, отвели в комнату, выложили все из карманов и сумки (супруги), вызвали сотрудников полиции, нас в комнате оставили с ними, сами куда то ушли, потом нас сотрудники вывели к воронку, им там охрана магазина отдала какие то бумаги, нас отвезли в отдел полиции, там держали более 4 х часов, несмотря на мои неоднократные просьбы отпус ить хотябы супругу (в связи с тем что дома остались дети 11 и 5 лет), потом нас принял участковый, и оказывается что все что у нас забрали сотрудники магазина записали в опись кражи, в итоги я на себя взял где-то на 400 р, а супруга на 1800, что за это грозит? Сговора не было, все произошло после кассы, но на территории магазина, товаром воспользоваться мы не успели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум ч. 1 ст. 158 УК РФ.

08.05.2016, 03:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если воспользоваться услугами адвоката, сможем ли мы взыскать моральный ущерб с магазина и сколько будут в этом случаи услуги адвоката?

08.05.2016, 03:42

Моральный ущерб за кражу в магазине с магазина? Это интересно. Вам бы срок реальный не получить, вот в чем вопрос. В действиях сотрудников магазина ничего противоправного нет.

08.05.2016, 03:47

Здравствуйте!

Возмещение морального вреда возможно в случае, если уголовное дело, возбужденное в отношении вас, будет прекращено по реабилитирующим основаниям. Иными словами, вы должны быть оправданы.

Прекращение уголовного дела возможно и по другим основаниям. Возможно добиваться прекращения уголовного преследования на основании примирения сторон, если преступление совершено впервые, вред заглажен, потерпевший согласен на такое примирение.

В настоящее время в ГосДуме находится законопроект об исключении из УК РФ краж на сумму до 5 000 руб. Лица, совершившие кражу на сумму до 5 000 будут привлекаться к административной ответственности.

08.05.2016, 08:17