Собственники квартир обжалуют отказ в УФАС по поводу неправомерного выставления дома на торги - в каком суде следует предъявить иск?
УФАС - орган власти. Его действия (бездействие) следует обжаловать в суде общей юрисдикции.
Нормы права.
КОДЕКС
АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса
1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Апелляционная жалоба подается в суд вышестоящей инстанции. У Вас районный суд был. Теперь в краевой суд подавать надо.
Жалоба в УФАС была на действия адм. города, УФАС признал действия адм. законными. В каком суде оспаривать ОЮ или АС?
В суде общей юрисдикции.