Ограничения по ежемесячной сумме взыскания при аресте ЗП при задолженности по ДТП

Вопрос №10497847 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 08:48
6 лет назад я попал в ДТП, виновником которого признали меня. Страховая не покрыла всю стоимость ремонта - остальное, страховая потерпевшего пытается взыскать с меня. Бесконечные попытки доказать, что помимо нужного ремонта было отремонтировано еще пол машины ни к чему не привели. Итог - почти 100 000 руб. нужно оплатить. Представителей истца в суде небыло (что бы хоть можно было договориться платить частями). На этом все как-то ушло на тормоза. А спустя почти 6 лет я узнаю, что моя ЗП карта арестована и с нее списывается этот долг. Вопрос вот в чем: Это единственный источник дохода на семью. На иждивении не работающая жена (уволилась с работы зимой) , малолетний сын (2,5 года) и вот вот должен родится у нас еще один ребенок. Законен ли данный арест? Или есть какие-то ограничения по ежемесячной сумме взыскания? Можно ли договориться частями погашать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.05.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При взыскании долга должно выполняться условие согласно которому, у должника и у его иждивенцев должен оставаться прожиточный минимум. Если это условие не соблюдалось Вы вправе взыскать с ССП переплату

08.05.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Не понятна фраза :у должника и у его иждивенцев должен оставаться прожиточный минимум. Прожиточный минимум на меня, жену и ребенка должен суммироваться из 2-х категорий, т.е. 3 суммы(2 одинаковые и одна отличаться)? Или он считается исходя из одной суммы на меня(порядка 15000руб. для Москвы)?

08.05.2016, 09:20

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.05.2016, 09:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034