LSN Messenger
Находка, 08.05.2016, 10:09

Как вернуть украденные сертификаты об обучении после увольнения из компании

Вопрос №10498273 из г. Находка
опубликован 08.05.2016, 10:09
Я работал в фирме, проходил обучение по инициативе директора, за счет компании. Сертификаты получал на свое имя. При увольнении мне отказались отдать сертификаты, якобы платила фирма, значит они являются собственностью компании. Как я понимаю, они не правы. Но как мне их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите официальное письмо бывшему работодателю с требованием вернуть сертификаты, пригрозите судом, полицией. Если не вернут, обращайтесь в полицию, суд.

08.05.2016, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Даже если оплачивали они, обязаны отдать?

08.05.2016, 10:15

оплатите стоимость обучения, отдадут.

08.05.2016, 14:43

Здравствуйте. Даже если оплачивали они - отдать обязаны. Это документы, подтверждающие Вашу квалификацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.05.2016, 15:20

И есть ли какая-нибудь статья, на которую я могу сослаться?

08.05.2016, 10:17

нет такой статьи. в вашем случае, договор заключал работодатель.

08.05.2016, 14:43

Есть такая статья! Статья 62 ТК РФ - работодатель обязан выдать все документы, связанные с работой.

Что касается совета - оплатить своё обучение. то считаю его, также, неверным. Необходимо с этим вопросом разбираться очно. В рамках бесплатной консультации этого не выяснить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.05.2016, 15:22