Белгород, 08.05.2016, 11:01

Ордер на квартиру утерян - реально ли выиграть суд о заключении соцнайма?

Вопрос №10498493 из г. Белгород
опубликован 08.05.2016, 11:01
Проживаю (прописана) в квартире 43 года вместе со мной прописаны 2 моих сына 33 лет и 25 лет, другого жилья у нас нет, но ордер на квартиру был утерен, в архивах записей нет, подали заявление в суд о заключении соцнайма, реально ли выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Непонятно, зачем подавать в суд? Если вы все там зарегистрированы, то УК должна заключить договор соцнайма вообще без каких-либо вопросов.

Бог Вам в помощь

08.05.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
администрация нам отказала, так как утерен орден

Да, вполне реально.

08.05.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Администрация нам отказала, так как утерен орден

08.05.2016, 11:08

Здравствуйте. У них в архиве есть решение исполкома о выделении квартиры, на основании которого был выписан ордер. Ордер - это вообще всегда был документ одноразового использования, даже в советское время. Он являлся основанием для заселения, после чего был уже не нужен.

А в настоящее время это вообще бумажка, не предусмотренная никакими НПА..

Бог Вам в помощь

08.05.2016, 11:12

Спасибо! дом стал муниципальным 1995 году, а квартиру выдавал завод, мы обращались во все архивы, но увы

08.05.2016, 11:14

Здравствуйте. В таком случае должно быть решение завкома. Поскольку военных действий не было в Белгороде, то заводской архив не должен быть уничтожен.

Если только при приватизации завода кому-то очень сильно не захотелось его уничтожить. Мне рассказывали, что такие случаи бывали, когда по приказу директора специально затапливали архив или пожар устраивали.

Тогда действительно придется в судебном порядке действовать.

Бог Вам в помощь

08.05.2016, 11:34

Правильно что обратились в суд.Только требовать нужно понудить администрацию заключить договор социального найма и признание права пользования жилым помещением.Как видно из описанного администрация является собственником жилого фонда и только администрация должна заключать договора социального найма.Управляющая компания как то не при чем.Главное правильно составить исковое заявление.

08.05.2016, 11:37