Иваново, 15.06.2010, 12:45

Пени за неуплату ЖКХ до 2004 года - справедливость и ставки.

Вопрос №1049881 из г. Иваново
опубликован 15.06.2010, 12:45
Взымается ли пени по суду за несвоевременную уплату коммунальных услуг в ЖСК до принятия Жилищного Кодекса (2004-01.03.05 г.) и по каким ставкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с законодательством РФ срок исковой давности для взыскания коммунальных платежей составляет три года. а т.к. Жилищный Кодекс принят более чем три года назад, то Вам необходимо руководствоваться им. в соответствии с ним, а именно ст. 155 п. 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

15.06.2010, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок исковой давности по этой категории споров - три года. Поэтому стоит ли заботиться о штрафных санкциях за когда-то (в 2004-м году) просроченные платежи? Ответчику достаточно будет заявить суду об истечении сроков исковой давности и просить отказать в иске по этим мотивам.

15.06.2010, 13:19

Суд тянется до сих пор, ответчики оспаривают правомерность начисления пени до вступления в силу ЖК.

15.06.2010, 13:23

И правильно делают, поскольку, если речь именно о ЖК РФ-то закон обратной силы не имеет, если тольо в нем самом не установлено обратное

15.06.2010, 13:57

Уважаемая Екатерина.

А у вас "ПРАВИЛЬНЫЕ" ответчики.

"Пени введены" пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ.

Однако поскольку новый Жилищный кодекс вступил в силу с 1 марта 2005 года, то пени начисляют со следующего дня после даты установленной для оплаты, т. е. только с 11 апреля 2005г.

Вот с этой даты, ЖСК имеет законные основания для начисления пени.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

15.06.2010, 14:12

А вы хотите, чтообы ответчики сами признали все требования и добровлольно нанесли удар по своему кошельку?.Суд- это война.Вот поэтому так долго и тянется

15.06.2010, 15:47

взыскание пени на указанный момент правомерно!!!!! ссылайтесь на Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики", ГК и постановление Правительства РФ от 26.09.1994 1099.

15.06.2010, 16:12