Проблема с музыкой в частном доме - Как найти компромисс с соседями?
Здравствуйте, Алексей! Уровень шума после 23 часов не должен превышать 30 дб, до 23 не более 40 дб. Штраф до 50 т.р. Но чтобы привлечь к ответственности нужно произвести замеры шума. Основание: Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об административных правонарушениях в г. Санкт-Петербург. Таким образом, если до 23 часов Вы превышаете допустимую норму в 40дб, то соседка права. Осталось только разобраться превышена норма или нет). Ну тут лучше разбираться по доброму: сами объективно попробуйте оценить слышимость на её участке, в доме, где он ей, именно, мешает, насколько часто музыка звучит и сколько по продолжительности, "поставьте себя на место соседки" и думаю, что Вы сможете понять её претензии и договориться с ней. Желаю Вам удачи и всего доброго!!