Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть дом и землю в свою собственность, если покупатель не выполняет свои финансовые обязательства?
В одном договоре купли-продажи я продала в рассрочку дом (цена 700) и зем/ участок под ним (200 т.р.). Зарегистрирован в фрс. Первый платеж по маткапиталу поступил, в размере 408 т.р - конкретно только за дом! Остальную сумму по данному договору я не получила. Как расторгуть договор купли продажи? Чтобы вернуть дом и землю в свою собственность, так как покупатель не платежеспособен и не отдает мне долг. Расторгнуть по статье 450 можно? Или 488? подскажите пожалуйста как правильно сделать.
Вот что есть по теме
В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав разъяснено следующее. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ.
В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. ст. 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.
Судебная практика показывает следующее:
1. Позицию, согласно которой закон в принципе не позволяет расторгнуть договор и/или обязать покупателя возвратить жилое помещение, суды занимают в тех случаях, когда доказан факт оплаты имущества покупателем или истек срок исковой давности (например, Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2011 N 82-В11-3, Определение Московского городского суда от 21.03.2013 N 4г/3-1980/13, Апелляционные определения Московского городского суда от 06.11.2013 по делу N 11-36640, от 22.06.2012 по делу N 11-11464).
2. В тех же случаях, когда отсутствуют какие-либо доказательства оплаты и продавцом не пропущен срок исковой давности, иски о расторжении договора и возврате жилого помещения удовлетворяются судами (например, Определения Московского городского суда от 27.11.2013 N 4г/1-11487, от 04.06.2012 по делу N 11-7455/12, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2012 N 11-13768/12).
Всё правильно цитаты привели.
Можно ли попробовать через суд сначала расторгнуть договор? чтобы вернуть все в собственность...если не получится подать на взыскание долга?
Можно.
Как расторгуть договор купли продажи?
не факт, что суд расторгнет договор
Взыскивайте сумму, которую не оплатили за дом - принудительно, через суд
Вы ведь сами согласились на рассрочку..никто не заставлял
Можно ли попробовать через суд сначала расторгнуть договор? чтобы вернуть все в собственность...если не получится подать на взыскание долга? так как покупатель не платежеспособным оказался вряд ли оплатит долг
Можно попробовать
Вот что есть по теме
Судебная практика показывает следующее:
Всё правильно цитаты привели.
Можно.