Есть ли разница для налоговых органов какой это будет договор нотариальный или составленный в простой письменной форме?
Скажите пожалуйста для имущественного налогового вычета требуется предоставить в налоговую инспекцию договор купли-продажи квартиры. Есть ли разница для налоговых органов какой это будет договор нотариальный или составленный в простой письменной форме? Равнозначны ли в данном случае оба эти договора?
И второе: что является платежным документом в данном случае при получении налогового вычета?
А) Расписка продавца в получении денег за квартиру.
Б) Акт приема-передачи квартиры.
Или необходимы оба эти документа предоставлять в налоговые органы?
Заранее большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина!
Договор купли-продажи квартиры не обязательно должен удостоверяться у нотариуса, поэтому его составление в письменной форме и в едином документе вполне достаточно.
Если Вы хотите получить вычет по расходам на приобретение квартиры, то платежным документом будет расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств. Сумма в расписке не может отличаться от цены договора.
С уважением,
Савиных Владислав