LSN Messenger
Краснодар, 08.05.2016, 17:24

возможно ли одновременно разделить дом на жилые помещения и доли на разных собственников?

Вопрос №10500223 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2016, 17:24
Возможно ли одновременно разделить дом на жилые помещения и доли на разных собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас дом ижс в Сочи. в нем 29 квартир, 20 собственников хотят провести раздел на жилые помещения, а 9 не хотят делать это за застройщика, т.к. дом оформлен на застройщика. реально ли сделать такой раздел на 20 помещений, а остальным 9 через нотариуса получить доли?

08.05.2016, 20:16

Сейчас все квартиры находятся в долевой собственности. Поэтому нужно делать не раздел, а выдел доли в натуре.

08.05.2016, 22:54

Реально можно разделить дом в соответствии с долями в праве собственности.

08.05.2016, 17:47

То есть часть собственников получит доли , а часть жилые помещения?

08.05.2016, 18:32

Нет . Все должны получить и жилые и нежилые помещения.в размере приходящемся на свою долю.

08.05.2016, 18:33

А если доли выделены в натуре, то дольщики зависят друг от друга при продаже? Сколько человек могут прописаться на выделенную внатуре долю?

08.05.2016, 18:44

На выделенную долю внатуре прописаться нельзя...и просто на долю прописаться нельзя

Можно прописаться в квартире..или в комнате, если это коммунальная квартира ...и у каждой комнаты свой лицевой счет

,,

В квартире Вы можете выделить доли разным собственникам, но не помещения..

08.05.2016, 18:47

Раздел предполагает прекращение долевой собственности. Вам нужно у нотариуса составить соглашение и зарегистрировать его в росреестре.

08.05.2016, 18:48

Т.е. в суд не нужно обращаться для раздела внатуре?

08.05.2016, 19:11

Елена, это можно сделать только при наличии технических условий ( возможность отдельных входов и пр.) Без тех.условий суд в натуре не разделит.

08.05.2016, 19:38

У нас дом ижс в Сочи. в нем 29 квартир, 20 собственников хотят провести раздел на жилые помещения, а 9 не хотят делать это за застройщика, т.к. дом оформлен на застройщика. реально ли сделать такой раздел на 20 помещений, а остальным 9 через нотариуса получить доли?

08.05.2016, 20:16

Сейчас все квартиры находятся в долевой собственности. Поэтому нужно делать не раздел, а выдел доли в натуре.

08.05.2016, 22:54