Мужа собираются забрать в коммандировку в Чечню на полгода.
Нашему старшему ребенку всего полтора года. У меня шестой месяц беременности. Мужа собираются забрать в коммандировку в Чечню на полгода. Имеют ли право его забирать? Они оставляют нас без заработка. Как нам быть?
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, трудовым законодательством не предусмотрен отказ от направления в командировку в Ваших обстоятельствах.
При этом, Вы зря боитесь остаться без заработка мужа, поскольку в силу ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку, ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка, а также расходов, связанных с командировкой.
С уважением,
Мякишева М.В.