Водитель несет ответственность за сбитого на перекрестке 10-летнего мальчика на велосипеде, который ехал на красный свет, получив травмы средней тяжести.
Сбили сына 10 лет на велосипеде перекрестке, он ехал на красный свет. Травмы средней степени тяжести. Несет ли водитель ответственность?
Водитель будет нести гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности, в порядке ст. 1079 ГК. Но для этого, скорее всего, потребуется обращатья в суд, если водитель добровольно не возместит вред.
---Здравствуйте, если водитель не виновен. то не понесёт. но решать будет суд. нюансы имеются.
Всего хорошего.
Если виновным в ДТП признают водителя, то конечно можете взыскать в судебном порядке моральный вред. Только из Вашего вопроса не совсем понятно, был ли сын пешеходом или на велосипеде ехал, а водитель на автомобиле? Т.к. если сын пешеход, то в любом случае можно взыскать моральный вред.