Москва, 15.06.2010, 17:24

Какие права есть у жены и несовершеннолетнего ребенка при разводе с алкоголиком-мужем?

Вопрос №1050145 из г. Москва
опубликован 15.06.2010, 17:24
Разъясните если можно мне мои права. Я живу у мужа, наш ребёнок прописан тут же, ему 14 лет. Брак у нас зарегистрирован в прошлом году, до этого жили без регистрации 16 лет. Ребёнок сразу был зарегистрирован на мужа (усыновлён в 1996 году) и вписан в наши паспорта. Муж сильно пьёт и грозится меня (именно меня не ребёнка) выгнать и развестись. Нам с ребёнком есть куда уйти но бросать его мы не хотим, пытаемся бороться с алкоголизмом пока есть силы. Вопросы: 1. Может ли муж развестись со мной если я не дам согласие? Ведь ребёнок несовершеннолетний, и оставить ребёнка с алкоголиком я немогу, да и он сам с ним вдвоём не останется. И потом за стролько лет совместной жизни есть некоторые финансовые моменты, которые придётся решать, поэтому просто так разойтись наверно нельзя, без суда я имею ввиду. 2. Может ли он меня выгнать (с милицией как он грозиться) пока мы не разведены? 3. Куда мы с ребёнком можем обратиться, чтобы мужу оказали принудительную медицинскую помощь? Есть ли государственные службы психиатрические и наркологические? Муж бывает очень агрессивен! 4. Можем ли мы с сыном вызывать милицию и должен ли помочь нам участковый? Может мне самой к нему сходить на приём? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Арина!

Если супруг обратиться с иском о расторжении брака, а Вы не будете согласны, то суд может дать срок на примирение до трех месяцев, будет наставить - разведут.

Выселить Вас из квартиры можно только в судебном порядке.

Лечение от алкоголизма - дело сугубо добровольное.

Если супруг в состоянии алкогольного опьянения хулиганит - вызывайте милицию, а если его состояние вызывает опасение, что у него "помутнение" сознания, психики и он представляет опасность для себя или окружающих, то вызывайте скорую психиатрическую помощь.

Участковый должен отреагировать, если Вы жалуетесь на нарушение Вашего покоя, общественного порядка, Вашей личной безопасности. Обратитесь к участковому...Вдруг ему удасться образумить Вашего супруга. Удачи Вам!

15.06.2010, 17:35

Уважаемая Арина

1. муж может с вами разойтись только по решению суда.

2. выгнать не может т.к. у Вас официальная регистрация по месту жительства, скорее его заберут в милицию чем Вас

3. Такие экспертизы делают только по запросу суда, в целом Вы вправе обращаться в любые коммерческие структуры в области здравоохранения

4. Есть смысл сходить на прием, просите провести разъяснительную беседу в очном порядке.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

15.06.2010, 17:28

Это ничего не меняет, выселение происходит только в судебном порядке.

15.06.2010, 17:39

Здравствуйте,Арина! Ребенок зарегистрирован в квартире, и вы как мать вправе находиться с ним. При агрессивном поведении мужа обращайтесь не устно к участковому , а письменно с заявлением в дежурную часть ОВД, пусть заявление зарегистрируют, а вам дадут отрывной талон. Вам это в случае судебного разбирательства пригодится как доказательство....На основании заявления участковый обязан провести проверку указанных вами фактов, для этого он вызовет вашего мужа для дачи объяснений. К сожалению, государство бросило на произвол судьбы "алкоголиков", идут только разговоры о возрождении аналогов"советских ЛТП". В Москве есть специализированные наркологические больницы( например крупная № 17).Боритесь...

15.06.2010, 17:52

Не согласна: регистрация ребенка не дает Вам никаких прав; находиться в квартире Вы можете потому, что муж Вас туда вселил, НО не потому, что там зарегистрирован Ваш ребенок. В остальном согласна с мнениями коллег.

15.06.2010, 18:08

Здравствуйте Арина,

1. - да, в случае спора по имуществу, определению места жительства ребенка решается либо добровольно либо через суд.

2. - Выгнать может и нет,а вот попросить может так как Вы как понимаю достигли устной договоренности о том, что ВЫ проживаете вместе, то есть может уведомив Вас об этом заранее

3 - Обратиться можно по месту жительства, помещение в принудительном порядке по решению суда. Будет очень хорошим доказательством,если будете лишать его родительских прав.

4. Можете как заявление , так и проконсультироваться с участковым в зависимости от поставленных Вами задач.

С уважением Дмитрий

16.06.2010, 12:16

Я не зарегистрирована у мужа, я москвичка и прописана в другом месте.

15.06.2010, 17:34