Тамбов, 08.05.2016, 22:59

Оплата независимой экспертизы в случае рассмотрения гарантийного случая

Вопрос №10501577 из г. Тамбов
опубликован 08.05.2016, 22:59
Потребитель приобрел подвесной лодочный мотор. После поломки, являясь гарантийным, изделие отправили на завод-изготовитель, где, по рекламации со стороны покупателя, была произведена экспертиза и выдан акт о поломке. Покупателя этот ответ не устроил, он, через суд, провел независимую экспертизу. Кто в данном случае должен оплачивать независимую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд распределяет судебные расходы исходя из принятого им решения по заявленным исковым требованиям.

08.05.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

тот кто её проводил она ведь не назначена была судом но попытайтесь заявить в иске в требованиях

08.05.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Уточнение - Экспертизу назначил суд

08.05.2016, 23:05

в определение может быть указано кто оплачивает экспертизу, если этого нет то расходы на экспертизу будут взысканы с того кто не прав

08.05.2016, 23:07

суд назначил и проигравшая сторона оплатит расходы на экспертизу тому по чьему ходатайству она назначалась . определение суда о назначении экспертизы указывает обычно на кого возложить расходы по оплате услуг эксперта если такого указания нет при принятия решения по делу суд эти расходы взыщет с проигравшей стороны.

08.05.2016, 23:09

Если:

1. заключение не содержит какой либо информации о метрологических проверках оборудования, применяемого при проведении исследований, соответственно нет информации о точности проводимых измерений и возможных погрешностях измерений

2. заключение составлено экспертом, специализирующимся по автотехническим экспертизам и не имеющим опыта работы с подвесными лодочными моторами

3. все, использованные при составлении заключения источники информации, не содержат справочного материала по подвесным лодочным моторам, импортируемым на территорию Российской Федерации

4. использованы материалы сайтов, содержащих не достоверную и не полную информацию («Internet мифы»)

Как должен отреагировать суд?

08.05.2016, 23:24

если не поступит возражений на эту экспертизу от сторон, то суд посчитает ее достоверной, ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы в обосновании сошлитесь на приведенные выше аргументы

08.05.2016, 23:26

Уважаемые господа трудоголики!) Спасибо за советы и ответы, всех с праздником Победы!

08.05.2016, 23:34

спасибо, и Вас с праздником Победы, удачи:)

08.05.2016, 23:36