Право на пособие по беременности и родам для уволенных в связи с ликвидацией предприятий - мой случай.

Вопрос №1050202 из г. Междуреченск
опубликован 15.06.2010, 18:49
В мае 2008 года я родила 1 ребенка и должна находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 13 ноября 2009 года. Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия 5 мая 2009 года. Пособия по уходу за 1 ребенком я получала дальше в социальной защите. В июле 2009 года я беременна 2 ребенком. В декрет я ушла 30 января 2010 года. Пособие по беременности и родам за 2 ребенка мне никто не выплачивал. Мне положено пособие по беременности и родам или нет за 2 ребенка? Меня сократили в мае, я беременна 2 ребенком в июле 2009 года и ещё находилась в отпуске по уходу за 1 ребенком до 1,5 лет. Я прочитала в журнале статью все о детских пособиях, отвечал юрист. В этой статье написано, что право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Меня уволили 5 мая 2009 года, т.е я ещё 12 месяцев после этого имею право на пособия по беременности за 2 ребенка (родила 2 ребенка 25 марта 2010 года)? Или я что-то не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

* Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ).

* Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.

* Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж.

* Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста).

При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).

16.06.2010, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Людмила, при ликвидации предприятия, пособие по беременности и родам, прекращают выплачивать, как и все остальные выплаты работникам.

15.06.2010, 19:49

А соцзащита не выплачивает или другие инстанции? Я беременна 2 ребенком и в это время ещё нахожусь в отпуске по уходу за 1 ребенком, естественно найти другую работу невозможно. Т.е. при ликвидации предприятия женщины никак не защищены? Т.е. я нахожусь в декрете за свой счет?

16.06.2010, 06:19

Юридические услуги в Междуреченск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034